Набиуллина не признает попыток манипулирования курса рубля

Глава Банка России Эльвира Набиуллина дала интервью, опровергая обвинения, которые планирует выдвинуть Министерство финансов Соединенных Штатов. Напомним, что речь идет о попытках искусственного занижения курса рубля.

Эльвира Сахипзадовна говорит о том, что в стране плавающий курс. По ее словам, Банком России осуществляется закупка валюты для Министерства финансов исключительно для обеспечения независимости экономики государства от цен на нефть. Все доходы, полученные от продажи нефти, стоимость которой превышает 40$ за баррель, уходят на приобретение валюты.

Глава Центрального Банка уверят, что нет ни малейшего повода для обвинений в попытках манипулирования курсом. Однако Минфин США считает, что РФ должна оказаться в перечне стран, допускающих это нарушение, так как отмечает у России 2 из 3 критериев государства, совершающего подобные манипуляции.

Первым Вашингтон называет регулярные инвестиции на внутреннем валютном рынке. Вторым критерием считается превышение доход над расходами текущего счета платежного баланса. Данным показателем отмечена разница основных валютных потоков, поступивших в государство и покинувших его. Неожиданный рост этого показателя говорит о том, что представители государства намеренно создают трудности для граждан и предприятий приобретать импортный товар.

Министерство финансов США отталкивается от порового значения, равного 2% ВВП. В случае превышения этой цифры государство начинает подозреваться в манипулировании курсом, что влечет за собой проведение соответствующего расследования. При подведении итогов за прошлый год в РФ этот показатель достиг 7%, что является рекордным значением.

Минфин и Центральный банк не раз заявляли, что бюджетное правило и скупка валюты не оказывают влияния на рынок. Однако в неофициальных высказываниях периодически отмечаются упоминания об искусственном удешевлении рубля. Речь идет о том, что слабая позиция национальной валюты представляет собой поддержку экспортеров. По словам Максима Орешкина, политика государства нацелена на то, чтобы рост и падение цены на нефть не оказывали влияние на экспорт, что позволяет добиться стабильности в этом вопросе.

По мнению Антона Силуанова, главы Министерства финансов, отменять бюджетное правило не стоит, так как последующее укрепление рубля будет нежелательным.

Отдаёте
Получаете