Попытки вернуть арестованные деньги Рыскалиева продолжаются

Расследование по делу отмывания денег через офшорные сделки бывшим акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым не прекращается. Напомним, что обвиняемый политик действовал не один, а с сообщниками. Власти Казахстана намерены вернуть финансовые средства в государственный бюджет.

Сегодня происходит сотрудничество Казахстана с Андоррой и Швейцарией по вопросу возврата арестованных денег. Заявление об этом сделал Кайрат Сунтаев, занимающий должность главы Национального бюро, борющегося с коррупцией АДГСПК. По его словам, власти Казахстана делают все возможное для того, чтобы обвиняемые были выданы и понесли должное наказание.

Глава Нацбюро опровергает слухи, которые начали ходить в интернете, о том, что преследование Рыскалиева и еще нескольких должностных лиц имеет политический характер. Сунтаев заявляет, что досудебное разбирательство этого дело уже состоялось. Братьям Рыскалиевым выдвинуты обвинения в организации и управлении сообществами преступного типа, хищении государственного имущества, злоупотреблении должностным положением, коррупции и легализации имущества, полученного незаконным путем.

Рыскалиевым были выдвинуты обвинения более чем по семидесяти эпизодам. Рассмотрев данное уголовное дело, межрайонный суд приговорил бывшего акима Атырауской области к 17, а его брата Аманжана к 16 годам лишения свободы.

Деньги с банковских счетов осужденных, а также их родственников были конфискованы. Среди прочих, речь идет о 14 и 90 млн. $, найденных в андоррских и швейцарских банках соответственно. Также у них было конфисковано имущество, находящееся на территории Казахстана, на общую сумму 3 млрд тенге и незаконная прибыль, равная 12 млрд тенге.

А тем временем исполняющий обязанности генерального директора Национального центра тестирования, руководящий предприятием в 2016 году, попал под подозрение в получении взятки в виде «Тойоты Камри», стоимость которой составляет 9 млн тенге. Таким образом, с ним рассчитались за его участие в судьбе одной из компаний, совершающей государственные закупки. Автомобиль конфискован и арестован. На текущий момент стартовало досудебное разбирательство по данному делу.

Параллельно проводится расследование по делу генерального директора Национального центра тестирования, занимавшего эту должность с 2017 года и подозреваемого в систематическом получении крупных взяток. На время рассмотрения дела обвиняемый помещен под стражу.

Узнайте подробно список всех обменных пунктов, который представлен на на нашем сайте!
Отдаёте
Получаете