Порошенко отмывал финансовые средства украинской армии через офшоры

Утром 23 мая в своем канале в Телеграм Андрей Портнов заявил о подаче заявления в Государственное бюро расследований, в котором он утверждает, что бывший глава государства Петр Порошенко был замешен в отмывании денег и уклонялся от уплаты налогов. Напомним, что во времена президентства Виктора Януковича юрист находился на должности заместителя администрации.

Порошенко отмывал деньги

Андрей Владимирович сообщил, что экс-президент отмывал деньги, принадлежащие украинской армии, через офшорные сделки. Он уверен, что в течение ближайших недель должно быть принято решения об аресте имущества, находящегося в собственности Петра Алексеевича. За день до этого Портнов говорил, что имеет ведомости по отмыванию денег и уклонению от оплаты налогов на предприятии бывшего главы страны «Кузница на Рыбальском». К тому же, если верить словам Андрея Владимировича, Порошенко присвоил себе 300 миллионов долларов, проведя их через офшоры. Украденные деньги, по его мнению, принадлежали украинской армии.

Портнов обвиняет экс-президента в государственной измене и незаконном захвате власти.

А тем временем Юрий Луценко заявил, что не считает себя причастным к безрезультатной борьбе с коррупцией в нашей стране. Ранее новый президент Украины Владимир Зеленский уже заявил о намерении снять Луценко с должности Генерального прокурора. В ответ Юрий Витальевич выложил видео на своей странице в ФБ, в котором говорит о том, что он никогда «не держался за кресло», понимая временный характер любой должности, и объяснил, какие полномочия принадлежат какой из структур.

Луценко пояснил, что Генеральная Прокуратура несет ответственность только за коррупцию группы Б, и утверждает, что за время его нахождения на должности в бюджет страны были возвращены огромные суммы, исчисляемые миллиардами гривен. По мнению Юрия Витальевича, новому президенту в первую очередь стоит обратить внимание на САП и НАБУ, работа которых не дала требуемых результатов. Словами о том, что его ведомство работало и планирует продолжать двигаться в том же направлении, Луценко намекнул, что, несмотря на смену власти, он готов продолжить выполнять свои должностные обязанности. По словам Генерального прокурора страны именно руководство НАБУ и САП должно отвечать за то, что коррупция в Украине так и не была побеждена.

Узнайте подробно список всех обменных пунктов, который представлен на на нашем сайте!

Отдаёте
Получаете