Российские чиновники могут заявить о возможном контроле расходов граждан

Департамент инвестполитики Минэконом развития может выступить с предложением внедрить систему контроля за тратами физических лиц, чтобы бороться с теневым сегментом экономики. Пресс-служба отмечает, что создание необходимой законодательной базы не подразумевается.

Замдиректора департамента Бэлла Панина еще на конференции «Налоги 2019» заявила о том, что в настоящее время обговаривается идея внедрения постоянного контроля прибылей и трат жителей страны, чтобы борьба с теневым бизнесом была более эффективной. Агентство «Прайм» цитирует Панину и, исходя из цитат, замдиректора говорила очень абстрактно: например, о том, что государственные служащие лишь «собираются предложить» рассмотреть подобный вариант развития событий в докладе об узаконивании бизнеса, что готовится к заседанию Государственного совета.

«Это очень скользкая тема, и к ней нужно подходить осторожно, не все согласны с таким предложением», – отметила Панина, признавая, что озвученная идея еще «сырая». Потому замдиректора отказалась обсуждать это подробно. Она лишь озвучила информацию Росстата, свидетельствующую о том, что процент теневого сектора –12-14 от всего оборота в Российской Федерации.

«По данным МВФ это 33,4%, то есть примерно треть отечественной экономики расположен в тени. При этом невозможно точно утверждать, что эти данные верны. По понятным причинам оценить объективно теневую сферу невозможно», – отметила Бэлла Панина.

«Финансовый оборот теневого сектора экономики составил 20 триллионов рублей или 20% валового внутреннего продукта всего государства», – об этом заявил Росфинмониторинг еще в феврале прошлого года.

Позже РИА Новости, ссылаясь на сообщение Минэконом развития, заявили, что создание законодательной базы, которая бы регулировала контроль за прибылью и тратами жителей, не ведется, и планы по его созданию пока отсутствуют. Пресс-служба отмечает, что этот вопрос не выходит за границы экспертных обсуждений. В июле 2016 года «Ведомости» публиковали новость о том, что чиновники обговаривают внедрение контроля за большими доходами. Тогда это объясняли проблемой наполнения госбюджета. После от обсуждения отказались. В Налоговом кодексе были статьи, по каким можно было контролировать расходы, однако они потеряли актуальность еще в 2003 г.

Список всех обменных пунктов представлен на на нашем сайте!
Отдаёте
Получаете