Сберегательный банк начал денежные переводы с кредиток

Сберегательный банк дал добро на то, чтобы все, у кого есть кредитные карты, могли осуществлять переводы финансовых средств. Специалисты отмечают, что это выгодно для банковского учреждения, но и опасно для его клиентов, не обладающих достаточной финансовой осведомленностью.

Сбербанк выпустил сервис денежных перечислений с кредиток на дебетовые карты между собственными клиентами, – источник РБК ссылается на отдел прессы учреждения по кредитам. Начиная с 25 июня переводить средства можно в интернет банке «Сбербанк онлайн», позже такая функция появится и в мобильном софте.

До этого осуществить данную процедуру можно было лишь в банкомате, – утверждает вице-президент Сберегательного банка Игорь Мамонтов. Такая опция пригодится, «в частности, в ситуации, если требуется быстро перевести кому-то средства, а на дебетовой карточке денег нет», – объяснил он позицию банка.

Чтобы перечислить деньги, хватит телефонного номера или карточки. Комиссионный сбор вне зависимости от области будет находиться на уровне 3%, однако это не меньше 390 рублей, так же, как если снимать средства с кредитки в банкомате. То есть отправитель будет вынужден перевести примерно 13000 рублей, в противном случае комиссионный сбор увеличится еще больше. Никакого беспроцентного периода не будет.

В ассоциации «Электронные деньги» уже выдвинули предположение, что Сберегательный банк собирается убрать все лишние процедуры и уменьшить траты, идущие на обслуживание банкоматов. Тем не менее, нельзя исключать того, что если кредитка окажется в руках злоумышленников, то с нее могут снять все. Еще один риск состоит в том, что современная услуга может привести к последующему увеличению кредитной кабалы из-за низкой финансовой осведомленности у большинства людей.

При этом специалисты консалтинга «Делойт» считают, что обновленный сервис даст возможность следить за применением кредитных денег.

Кроме Сберегательного банка, опцию переводов с кредиток до этого уже предоставили Альфа-банк, Промсвязьбанк, Тинькофф Банк, «Открытие» и «Русский стандарт».

Сберегательный банк – большая фигура на рынке кредиток: в конце 2108 года доля в данном секторе составляла 43,4% (согласно информации от самого банка).

На конец мая он приступил к испытанию онлайн-переводов для людей, не имеющих карт. Получателю приходил код, благодаря чему можно было снять «наличку» из банкомата. Обновленная опция функционирует еще не во всех филиалах и банкоматах.

Список всех обменных пунктов представлен на на нашем сайте!
Отдаёте
Получаете