Участник перечня «Форбс» и хозяин «Уралсиба» скончался

Один из самых состоятельных россиян, владелец «Уралсиба», Владимир Коган отошел в мир иной в 56 лет. Об этом рассказала ТАСС представитель семейства Когана Ирина Волина. «Володя умер», – отметила она. Кроме того на портале «Уралсиба» тоже информируют о кончине владельца.

Бизнесмену исполнилось 56 лет, из-за чего это произошло, пока неясно. Еще в начале лета 2018 года «Ведомости» опубликовали информацию о серьезной болезни владельца «Уралсиба». У Когана был инсульт, и он долгое время провел на больничной койке.

Будущий хозяин банка родился в 1963 году, тогда еще в Ленинграде, а в 1989 стал выпускником инженерно-строительного учебного заведения в своем родном городе. В дипломе значится инженер-автомеханик.

Он начал заниматься бизнесом еще в 90-ых. Его фирма специализировалась на торговле авто и электронной техникой. В 1994 г. Владимир Коган стал акционером петербуржского Промстройбанка, в это же время занял должность заместителя председателя наблюдательного банковского совета.

В конечном итоге бизнесмен стал во главе банка, что в конце 90-ых начал контролировать несколько больших индустриальных предприятий Питера, руководить холдинговой фирмой «Банкирский дом «Санкт-Петербург».

В начале «нулевых» Коган и еще один бизнесмен Давид Трактовенко приступили к распродаже активов. Самый большой, собственно Промстройбанк, отошел ВТБ за 577 млн. Бизнесмены получили на сбыте активов больше 1 млрд. по подсчетам «Форбс».

После сбыта акций Коган трудился в госучреждениях: с 2008 по 2011 годы руководил строительным отделом Минрегионразвития, в 2012 г. какое-то время замещал министра развития регионов.

Поздней осенью 2015 г. бизнесмен согласился в роли инвестора провести санацию «Уралсиба», предприятия, которое требовало докапитализации. Он приобрел 82% акций по «условной стоимости». Бывший хозяин учреждения Николай Цветков сберег миноритарную часть акций. Агентство, страхующее вклады, тогда оповестило, что банку пришла инвестиция на 81 млрд. рублей.

Евгений Коган, сын владельца, сегодня находится в должности заместителя председателя правления в «Уралсибе» и является членом наблюдательного совета компании. Собственно Коган и руководил этим наблюдательным советом. В период его болезни Юрий Колочков какое-то время исполнял обязанности руководители наблюдательного совета.

Список всех обменных пунктов представлен на на нашем сайте!
Отдаёте
Получаете