Эксперты оценивают «Тинькофф» в 3,6 млрд. долларов

Стоимость бумаг TCS Group в процессе публичного размещения акций на бирже в столице Великобритании достигла 18 долларов за одну акцию – об этом свидетельствуют три источника «Форбс». Спонсорский интерес был выше предложения. Однако если сравнивать с первым таким предложением, что произошло 6 лет назад, бизнес Олега Тинькова стал дороже не намного.

Сегодня TCS Group оценивается в 3,6 млрд., а это на 400 млн. выше, чем в 2013 г. В целом, размещено около 18, 3 млн. больших расписок по депозиту, что, в общем, перекрывает 10% капитала банка.

Группа привлекла инвестицию в 300 миллионов. Все подсчитывания должны завершиться в начале июля. По словам председателя правления банка Оливера Хьюза «имела место большая переподписка благодаря инвестиционному спросу из различных областей, в том числе Штатов».

Итоги SPO говорят о том, что доля Олега Тинькова (главного владельца TCS Group) уменьшится примерно с 43 до 40%.

О том, что «Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование» собираются через публичное представление акций в Лондоне привлечь 300 миллионов стало известно из сообщения компании, что было опубликовано месяц назад. Финансы корпорации требуются для развития дела, когда можно было бы сберечь оптимальный уровень капитала. Тинькофф Банк спрогнозировал увеличение инвестиций в 2019 году с 40 до 60%. Нужно учитывать, что это все будет проходить в то же время, когда Центральный банк пытается повлиять на рынок инвестиций. С 1 октября можно ожидать увеличение данных долговой нагрузки на заемщика, а, кроме этого, новых показателей полной цены кредита.

Согласно результатам 2018 года банк получил большую прибыль – 27,1 млрд. рублей. Годом раньше коэффициент прибыли составлял 19 млрд. рублей, в 2016 – 11 млрд. рублей. В этом году TCS Group собирается замахнуться на 35 млрд. рублей. При подготовке к открытому публичному представлению акций банк приостановил уплату дивидендов до конца года, согласившись с советами инвесторов. Обновленная политика банка по дивидендам, что утверждена в конце 2018 года, подразумевает дивиденды в объеме начиная с 30% от непосредственной прибыли вместо 50. Владелец банка Олег Тиньков утверждал, что собирается выпустить акции дополнительно: «Я собираюсь принимать участие в повышении капитала. Чем лучше стоимость, тем больше мое участие» – конец цитаты. Он собирается поддерживать свою компанию по любой цене.

Список всех обменных пунктов представлен на на нашем сайте!
Отдаёте
Получаете