Когда же лопнет гигантский пузырь фондового рынка США?

Эта статья написана для того, чтобы прояснить ситуацию в экономике и дать понимание среднестатистическому человеку, чего же ожидать в ближайшее время, чего боятся, что предпринять.

Сразу хотелось бы сказать, что в этой небольшой заметке я постараюсь рассуждать просто логически на понятном каждому языке, без терминов, значений, сумм, аналитических выводов.  Итак, что мы имеем.

1. Экономический кризис будет. Этого избежать невозможно. Весь наш мир создан так, что есть подъёмы, за которыми следуют спады. Это называют волновой теорией. Не углубляемся дальше. С момента ипотечного кризиса в США в конце 2008 года прошло 11 с половиной лет. Всё это время акции американских компаний не смотря ни на что только дорожали и дорожали. Сумасшедшими необоснованными темпами дорожали и жильё в США. Подъём вечным быть не может, он и так уже задержался на несколько лет. Раньше спады происходили каждые 5-10 лет, сейчас спада нет. Простой вывод: спад будет.

Сверхестественный рост фондового рынка

2. Обвал будет мощнейшим. Т.к. рост происходил очень долго, то и коррекция должна быть мощной. Кроме срока роста надо взять во внимание то, что этот рост был не обоснованно мощным, как в плане скорости, так и в плане стоимостных значений. ФРС бесконтрольно печатает деньги и накачивает ими экономику США. Богатейшая элита просто не знает, куда вложить деньги, чтобы они давали доход. Основным вариантом является спекуляция акциями. Накачанный холостыми бумагами рынок должен прийти к своему истинному значению. А раз внутри объёма пустота, то разрыв будет очень ощутимым. Напоследок замечу, что таких значений не было никогда в истории, такой затяжной бычий тренд мы наблюдаем впервые. Не было ощутимых коррекций, не было волн. Т.е. сейчас экспресс с отказавшими тормозами мчится на максимальной скорости в бездну.

Обвал стоимости акций и индексов

3. Россию, Украину и другие страны Рунета это коснётся. Казалось бы, зачем мы обсуждаем Америку, которая находится через океан от нас. Зачем нам вообще интересоваться их делами? Они нам никто. Можно думать и так. Но это не соответствует реальности. Они нам кто. Как минимум потому, что экономика США является первой экономикой мира. А в мы в этом мире и живём. Если с кем-то очень весомым в неком коллективе что-то особенное происходит, то это касается так или иначе всех. Т.о., когда лопнет пузырь на фондовом рынке, произойдут непредсказуемые события. Что это будет, можно предположить довольно точно, но эти предположения будут содержать цифры и термины, которых в этой статье не будет. Основное, это будут негативные явления связанные с падением покупательской способности и ростом безработицы, с вытекающими из этого последствиями. Почему ещё коснётся нас? Потому что коснулось нас в 2008-2009 годах. Хотя при чём мы были к тому, что американцы не смогли рассчитаться за своё жильё. Жили не по средствам они, а не мы. Но курс наших национальных валют упал в 1,5-2 раза. Говорить, что курс не влияет на население России и Украины, глупо.

Как коснётся Россию и Украину

4. Подстраховаться можно. Чтобы последствия кризиса были для Вас минимальными нужно сделать одну простую вещь. Если Вы сам осознаёте, что нечто в виде обвала или мощной коррекции будет, то нужно на этот период оказаться с минимумом обязательств. Что именно я имею в виду. Если Вы хотите купить что-то дорогостоящее в кредит, особенно в валюте, или колебаетесь, стоит ли именно сейчас вложиться в рискованный бизнес, или есть возможность отложить деньги, а Вы их вместо этого хотите потратить, то не делайте этого. Тогда Вы сможете смотреть на происходящее со стороны, а не стать жертвой. Для каждого из нас рациональное распределение своих средств и возможностей индивидуально, но общий совет я Вам дал, подумайте. Человек должен сам проанализировать свою финансовую ситуацию, взвесить риск, вероятность угрозы этого риска, и принять правильное осознанное решение.

Подготовимся и будем смотреть со стороны

Буду рад, если кто-то подстрахуется после прочтения этой статьи. А также приму критику. Наверняка, будут те, чьё мнение кардинально отличается от моего. В любом случае мониторинг обменников XRates.ru желает всем финансового благополучия в любых условиях!

Статья написана по заказу XRates.ru. Автор статьи Бит Коинов.

Копирование разрешено при уведомлении администрации сайта и при наличии ссылку на источник.

Отдаёте
Получаете